Category — Scuole Aperte Azione B
Laboratorio Arte&Scuola II
L’inizio delle attività di Arte&Scuola II con il nuovo calendario allegato.
marzo 9, 2010
Laboratorio Arte&Scuola II: comunicazione
Il cronoprogramma delle attività di laboratorio di rete Arte & Scuola II, che prevedeva la prima lezione per martedì 2 marzo 2010, avrà inizio martedì 9 marzo 2010 rispettando lo stesso calendario. La lezione persa sarà recuperata successivamente. Tutor dell’attività: Mauro Romania.
marzo 1, 2010
Attività di Rete. Sito Web: comunicazione variazione calendario
Per motivi logistici l’inizio dell’attività di rete Sito Web slitterà dal giorno 13 gennaio 2009 al giorno 20 gennaio 2009 con lo stesso orario. Le altre date resteranno invariate salvo il recupero della data in cui non si è svolta l’attività.
gennaio 12, 2010
Attività di Rete. Sito Web :Comunicazione Inizio Attività
La Regione Campania, Assessorato all’Istruzione ha autorizzato il progetto Scuole Aperte in rete, costituita dall’Istituto IC Ristori e IC Campo del Moricino denominato “La Scuola al Centro”.
Tra i progetti approvati c’è un percorso laboratoriale denominato “Sito Web” che intende far conoscere agli alunni la struttura di un sito ed acquisire le competenze per costruire delle semplici pagine web. L’obiettivo principale dei laboratori, infatti, è il coinvolgimento attivo dei ragazzi nella creazione di nuovi linguaggi, in uno spazio di socializzazione per stimolare una crescita individuale – che è insieme emotiva e culturale – che può diventare davvero uno strumento forte contro ogni forma di degrado civile e di violenza.
Agli alunni delle due istituzioni scolastiche e ai ragazzi del quartiere interessati a partecipare si chiede di compilare l’apposito modulo da ritirare presso le rispettive segreterie e che si allega alla seguente comunicazione.
Gli alunni potranno utilizzare per l’attività il Social Network dell’Istituto all’indirizzo http://campodelmoricino.ning.com/
Per altre informazioni su questo laboratorio vedi pagina web all’indirizzo https://www.scuolaspazioper.it/scuoleAperteArchivio/
Docente Orientatore: Carrino Casimiro
Docente Tutor: Negro Domenico
gennaio 5, 2010
Attività di Rete. Laboratorio A Scuola con il PC
Obiettivi specifici e trasversali coerenti con l’analisi dei bisogni
Il percorso laboratoriale “A scuola con il Pc” intende sollecitare gli alunni ad un uso consapevole dello strumento informatico e multimediale sia per un’attività di orientamento che per l’acquisizione di competenze. Pensare ad un computer per ragazzi significa rovesciare la convinzione che le tecnologie della comunicazione e dell’informazione siano oggetti dell’apprendimento fini a se stessi. Non è possibile conseguire competenze digitali senza stabilire la relazione con attribuzione di senso e con definizione di scopo che quelle competenze dovrebbero implicare. In altre parole accedere ad internet non vuol dire essere capaci di compiere una determinata ricerca o azioni precise (prenotare un aereo o acquistare un oggetto a prezzo competitivo)
Descrizione delle attività previste in relazione agli obiettivi specifici
L’attività prevede una prima parte dedicata alla conoscenza dello strumento nelle sue varie parti per un corretto utilizzo. La seconda parte sarà imperniata su percorsi capaci di sfruttare le potenzialità dello strumento in attività con valore formativo. Per produrre ricerche ben fatte si forniranno linee guida mediante attività propedeutiche: ricerche guidate, cacce al tesoro della conoscenza digitale, viaggi virtuali, uso attivo e motivato di strumenti di comunicazione quali chat e posta elettronica. Utilizzo di tecnologia interattiva LIM.
Docente Orientatore: Cirillo Carmine
Docente Tutor: Tommasino Caterina
novembre 11, 2009
Attività di Rete. Laboratorio Arte & Scuola II
Obiettivi specifici e trasversali coerenti con l’analisi dei bisogni
Sviluppare la creatività attraverso il linguaggio dell’arte. Linguaggio che fin dall’antichità ha racchiuso in sé, insieme agli aspetti della visione, anche l’osservazione ed il pensiero del mondo circostante.
Si tratta di far vivere agli alunni di una scuola una esperienza che oltre alla possibilità di leggerlo, questo linguaggio, metta gli stessi in condizione di potersi esprimere in questa direzione, magari con l’aiuto di artisti maturi che operano nel campo dell’arte contemporanea.
L’arte contemporanea è vicina al mondo dei ragazzi proprio perché nasce nel loro tempo, quello di oggi e quindi contemporaneo.
Descrizione delle attività previste in relazione agli obiettivi specifici
Scelta e preparazione dei materiali, Illustrazione della tecnica dell’artista, Produzione sotto la guida dell’artista, Valutazione e pubblicizzazione del prodotto finale
Il percorso laboratoriale lascia, comunque, all’inventiva dell’artista e alla sua creatività la scelta delle tecniche e dei soggetti da rappresentare e da far rappresentare in forma ludica.
Riconoscere e usare l’elemento percettivo del colore. Usare forme e figure con finalità espressive. Organizzare lo spazio grafico.
Il laboratorio di 60 ore si svilupperà da dicembre 2009 a maggio 2010 con due sottolaboratori di 30 ore ciascuno.
Docente Orientatore: Felaco Filippo
Docente Tutor: Albano Alberto
novembre 11, 2009
Attività di Rete. Laboratorio Arte & Scuola I
Obiettivi specifici e trasversali coerenti con l’analisi dei bisogni
Sviluppare la creatività attraverso il linguaggio dell’arte. Linguaggio che fin dall’antichità ha racchiuso in sé, insieme agli aspetti della visione, anche l’osservazione ed il pensiero del mondo circostante.
Si tratta di far vivere agli alunni di una scuola media una esperienza che oltre alla possibilità di leggerlo, questo linguaggio, metta gli stessi in condizione di potersi esprimere in questa direzione, magari con l’aiuto di artisti maturi che operano nel campo dell’arte contemporanea.
L’arte contemporanea è vicina al mondo dei ragazzi proprio perché nasce nel loro tempo, quello di oggi e quindi contemporaneo.
Descrizione delle attività previste in relazione agli obiettivi specifici
Scelta e preparazione dei materiali, Illustrazione della tecnica dell’artista, Produzione sotto la guida dell’artista, Valutazione e pubblicizzazione del prodotto finale
Il percorso laboratoriale lascia, comunque, all’inventiva dell’artista e alla sua creatività la scelta delle tecniche e dei soggetti da rappresentare e da far rappresentare in forma ludica.
Riconoscere e usare l’elemento percettivo del colore. Usare forme e figure con finalità espressive. Organizzare lo spazio grafico.
Il laboratorio di 60 ore si svilupperà da dicembre 2009 a maggio 2010 con due sottolaboratori di 30 ore ciascuno.
Docente Orientatore: Dalisi Riccardo
Docente Tutor: Cavallo Ornella
novembre 11, 2009
Attività di Rete. Laboratorio Sito Web
Conoscere la struttura di un sito ed acquisire le competenze per costruire delle semplici pagine web consente oggigiorno di poter fruire delle potenzialità della rete ed utilizzare le nuove tecnologie.
L’allestimento di un sito Web diventa un mezzo attraverso il quale educare i ragazzi e le ragazze, promuovendo la loro partecipazione congiunta e simultanea delle due diverse istituzioni scolastiche per facilitare l’integrazione didattica, per contrastare il disagio giovanile e la dispersione scolastica, per incoraggiare forme di rete territoriale ed allo stesso tempo valorizzare le specializzazioni formative delle singole scuole.
Tutto questo in un territorio che ha bisogno di cultura e formazione degli studenti, di integrazione sociale e di speranza.
L’obiettivo principale dei laboratori, infatti, è il coinvolgimento attivo dei ragazzi nella creazione di nuovi linguaggi, in uno spazio di socializzazione per stimolare una crescita individuale – che è insieme emotiva e culturale – che può diventare davvero uno strumento forte contro ogni forma di degrado civile e di violenza.
I ragazzi sperimentano che tutto il percorso mette in relazione momenti creativi accanto a processi tecnici che a fine lavoro fa crescere enormemente la loro professionalizzazione nel campo tecnico ed informatico.
Il laboratorio prevede da un lato la conoscenza della rete Internet nel suo complesso: cos’è, come funziona, i protocolli, i motori di ricerca, sicurezza in rete, dall’altro l’approccio alla realizzazione e gestione di siti web che conterranno pagine statiche, dinamiche, mailinglist, ecc. fondamenti di HTML e CSS. Inoltre si realizzeranno e gestiranno BLOG e classi virtuali per lo scambio immediato di informazioni e commenti.
Docente Orientatore: Casimiro Carrino
Docente Tutor: Negro Domenico
novembre 5, 2009
Scuole Aperte al Campo Moricino Azione B
La Regione Campania, Assessorato all’Istruzione ha autorizzato il progetto Scuole Aperte in rete, costituita dall’Istituto IC Ristori e IC Campo del Moricino denominato
agosto 26, 2009